Международные ассоциации спасут ВЭД и логистику

«Человечество было бы избавлено от половины
своих заблуждений, если бы научилось точно
определять значение слов»,
Ж.-Ж. Руссо

••• Путь к логике в логистике

Компания, заказывающая логистическую услугу, желает получить вместе с ней также и гарантии стабильности поддержания уровня соответствующего сервиса, насколько это знакомо для Вас?

Вместе с тем, далеко не каждому заказчику для выяснения уровня ответственности исполнителя достаточно простой ее декларации, будь то в форме корпоративной миссии или информации в СМИ, либо в заключениях независимых экспертно-аудиторских компаний или даже в котировке исполнителя по всевозможным рейтингам.

Однако очень часто за скобки выносится то, что описанные методы предварительной оценки почти всегда субъективны и тенденциозны и, что важнее, легко фальсифицируемы. Кроме того, компании, предлагающие свои логистические услуги, вынуждены инвестировать еще и дополнительные средства в поддержание своего реноме, естественно, за счет самого же заказчика.

Тогда как даже добрая воля исполнителя признавать свои просчеты перед заказчиком далеко не всегда сопровождается достаточным для этого уровнем платежеспособности в части компенсации ущерба, нанесенного последнему от несоблюдения оговоренного уровня сервиса.

 

 

••• Причины парадоксов в логистике

Почему же так много парадоксов и с чем они связаны? Все дело в том, что стоимость имущества (грузов), вовлеченного в оборот, зачастую на несколько порядков выше стоимости любых активов исполнителя логистической услуги. Особенно заметным такой дисбаланс становится при удлинении логистических цепочек, увеличении расстояний и укрупнении грузовых партий.

Все это, в принципе, должно подталкивать логистических операторов к наращиванию собственных активов для поддержания своим клиентам высокого и гарантированного уровня сервиса. Однако такой путь приемлем далеко не всем, поскольку требует встречных гарантий со стороны заказчиков в части поддержания определенного уровня спроса на логистические услуги, а такой спрос, очевидно, является зависимым от объемов спроса на, собственно, товары и материалы.

Если же этот спрос становится нестабильным и плохо предсказуемым, то логистические операторы, нарастившие свои основные средства под обеспечение текущего уровня спроса в долгосрочной перспективе, начинают нести убытки на их поддержание и обслуживание, что, в конце концов, отразится в дефиците оборотных средств.

Сокращение же основных средств в такой ситуации заведомо сопряжено с убытками, поскольку потенциальные покупатели работают на схожем рынке.

Мировая практика управления в подобных ситуациях уже давно выработала различные концепции и стратегии, одной из которых является переход от чисто договорных форм отношений в логистических цепочках к ассоциативным, когда различные звенья таких цепочек, выступая как независимые и неафилированные лица, формируют профессиональную ассоциацию.

 

••• Ассоциации спасут логистику

Примерами таких ассоциаций в глобальном масштабе могут выступать структуры IRU и FIATA, а в локальном – АРЭ (Российская Ассоциация Экспедиторских и Логистических Организаций). Основные средства, необходимые для поддержания необходимого уровня сервиса для заказчиков оказываются, по сути, распределены внутри такой ассоциации между различными ее членами, а вот исполнительская ответственность напротив – консолидирована, в том числе и за счет совместных накопительных пулов. Консолидация ответственности перед клиентами, в частности, проявляется в декларировании ассоциацией принципа сетевой ответственности за сохранность груза в период его перевозки.

Таким образом, существует объективная потребность в понимании механизма возникновения, роста и оценки эффективности интегрированных структур в виде ассоциаций с целью их использования в практике деятельности логистических посредников и получения ими положительного синергетического эффекта.

Основная проблема отечественной логистики – отсутствие эффективной координации между отдельными видами транспорта и фрагментарность рынка логистических услуг. При этом именно на транспорте наиболее явно может проявляться синергетический эффект от использования логистики.

Не без участия государственного администрирования, рвутся уже сформировавшиеся логистические цепочки, и тем самым подрывается основной принцип оптимизации бизнес-процессов на всех уровнях и в разных сферах. Чиновники разного уровня уже давно позаимствовали профессиональную риторику логистики в качестве наукообразного обоснования своих решений, предварительно выхолостив из нее все, что имеет отношение к реальным рыночным отношениям.

Такое отчуждение профессиональной риторики от аксиоматики предмета логистики (снижения совокупных издержек), как и сон разума, порождает не только чудовищ, но и химер.

 

 

••• Методологические Химеры логистики

Например, на сайте LearnLogistic.ru, поддерживаемым и развиваемым при участии ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», мы находим следующую трактовку: «Региональные логистические центры имеют второе, более точное название — «мультимодальные грузовые терминалы». В отличие от логистических центров фирм это обычно крупные хорошо оснащенные предприятия, предназначенные для оказания логистических услуг другим фирмам на коммерческой основе…»

Минуточку, но может ли в принципе терминал быть мультимодальным? Конечно — Да, если верить авторам данного ресурса, а в прочем — почему им надо верить? Стоит только чуточку копнуть вглубь, тут-то и выясняется, что мультимодальнось как таковая, задумывалась скорее как качество отношений возникающих внутри Логистической Цепочки Поставок, но ни как описание неких материальных объектов.

Идем далее и обнаруживаем на сайте ТЭК «Молтранс» (развивающаяся транспортно-экспедиционная компания (г. Ростов-на-Дону)) следующее смелое предложение: «Бывает, что доставка груза требует специального подхода, и может понадобиться интермодальная перевозка, или мультимедийная, когда при доставке груза используется несколько видов транспорта». Как оказалось, не только терминалы бывают мультимодальными, но и сама перевозка на проверку оказывается мультимедийной!

«Простые опечатки», — скажите Вы, — «Симптом: подгнило что-то в Датском Королевстве», — возражу я. Эти эпизоды, прежде всего, говорят об инерционности системы образования в целом и Логистики в частности. Говоря о последнем, это происходит потому, что логистика, как впрочем и остальные смежные области в обучении ВЭД, опирается на государственные стандарты, которые разработаны высококвалифицированными методистами. Они заимствуют свои стандарты путем обобщения и анализа множества авторских программ, будучи при этом бесконечно далекими от ежедневной практики. При данном сценарии отрасль способна порождать не только полезные продукты, но и вышеописанные методологические Химеры, элементарно превращаемые в образовательные стандарты.

 

••• Вместо заключения

По мере того, как количество таких химер постоянно растет в сфере обучения ВЭД, выстраиваемые на их основе паранаучные выводы в итоге приводят к нереализуемым бизнес проектам, которые, в свою очередь, выстраиваются на основании бизнес планов и претендуют на свое финансирование. Такое финансирование в силу выше названной причины заведомо обречено на убытки.

Единственный способ ликвидировать непродуктивные издержки бизнес-планирования – это только постоянная обратная связь преподавателя-тренера даже после завершения обучения логистике и обмен опытом с практиками, а также отсутствие контроля методистами, на предмет соответствия высоким, но постоянно не отстающим стандартам.

И если в самом начале статьи речь шла исключительно о роли международных ассоциаций в логистической отрасли, то каким образом мы вплотную подошли к дебрям обучения в ВЭДе? А вместе с тем, такой посыл совершенно оправдан, и в этих-то дебрях оказывается возможным найти решение столь нетривиального конфликта – логики и логистики.

Действительно, недостаточно лишь формально инициировать развитие международных ассоциаций извне, здесь в равной степени необходима работа по формированию озвученной потребности внутри самого сообщества. Наиболее эффективным, с этой точки зрения, представляется популяризация данной проблематики и путей её решения в рамках образовательных структур, более того, в рамках легко адаптивных краткосрочных учебных программ, например, курсы ВЭД логистики.

Такой путь содействия развитию международных ассоциаций предполагает открытое информирование будущих специалистов о проблемах, с которыми они столкнутся на практике, о роли IRU и FIATA в международной логистической практике и об аналогичной потребности, давно назревшей для России. Вместе с тем, именно на этапе обучения ВЭДу представляется возможным сформировать представление молодого специалиста о возможностях профессиональных сообществ и вывести, наконец, слова «профессиональный кодекс» из категории сугубо патетической.

Замечу, что данную практику экспертам легко осуществлять, например, в рамках специализированных учебных центров. Я это говорю, опираясь на собственный опыт преподавания в учебном центре «Компас ВЭД». Именно формат курсов по ВЭД и логистике дает возможность уделить внимание практике в приоритетном порядке, а также располагает к дискуссиям и круглым столам, что в меньшей степени характерно для стратегии обучения ВУЗов, которые, в силу ряда особенностей, редко поспевают за изменениями в этой динамичной отрасли.

И вместо заключения отмечу, что если прямые рычаги регулирования деятельности международных ассоциаций сосредоточены в руках небольшого количества специалистов, то косвенно содействовать развитию ассоциаций может уже гораздо большее число экспертов, особенно задействованных в обучении ВЭД логистике и, просто возможно, Вы как раз один из них.

Александр Евгеньевич Жучков
эксперт, бизнес-тренер по логистике и ВЭД,
ведущий преподаватель УЦ «Комас ВЭД».

Записаться на обучение


Физ. лицо

Юр. лицо


    Форма обратной связи


    Физ. лицо

    Юр. лицо


        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД»

         

        Текущая должность: Ведущий аудитор аудиторской фирмы Общество с ограниченной ответственностью «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар»

        Специализация: Специалист в области корпоративного, коммерческого, гражданского, налогового права.

        Текущий экспертно-преподавательский статус: Практикующий квалифицированный аудитор, методолог, автор и ведущий семинаров.

         

        Профессиональный опыт:

        • Аттестованный практикующий аудитор (стаж работы аудитором 23 года), эксперт качества аудиторской деятельности СРО Ассоциация аудиторов «Содружество», полуфиналист Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» 2017-2018.

        Научная деятельность:

        • публикации: журнал «Бухгалтерские вести», газета «Учет. Налоги. Право.».
        • большой опыт проведения тренингов и семинаров в области бухгалтерского учета, гражданского права, финансов, кадров, аудита и налогообложения (в том числе для бюджетных учреждений и предприятий строительства, туризма и общественного питания).
        • сотрудничала в качестве лектора с ЦНТИ «Прогресс», МОЦ «Эдукор», Общество «Знание», «ТрэвелЭкспо», Академия гостеприимства (Санкт-Петербург), Мир семинаров, УДЦ «Оптимум» (Крым), «Урало-Сибирская ассоциация оздоровления и гостеприимства» (Екатеринбург), проводила корпоративные тренинги (в частности, для «Сургутнефтегаз», «Кольский ГМК»).

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД»

        Специализация: международная транспортная логистика, экспедирование, внешнеэкономическая деятельность (международная торговля, внешнеторговые сделки, валютный контроль, валютное законодательство, международные договоры и соглашения).

        Текущий экспертно-преподавательский статус: постоянная участница российских и международных конференций в области ВЭД.

        Профессиональный опыт:

        • с 2019 года и по настоящее время – начальник отдела продаж в крупной транспортно-экспедиторской компании и независимый эксперт-консультант по логистике, экспедированию и таможенному оформлению в компаниях, занимающихся импортом и экспортом.

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД»

         

        Текущая должность: Приглашённый преподаватель ВШКУ РАНХиГС, РЭУ им. Плеханова, университета «Синергия», РУДН. Официальный эксперт-консультант Российского экспортного клуба при «Опоре России»

        Специализация: Специалист в области международных продаж, сертификации, подготовке продукта, изменений в оргструктуре, ВЭД, а также в области торгового и продуктового маркетинга товаров потребления и лицензионного бизнеса

        Текущий экспертно-преподавательский статус: Независимый эксперт, консультант, автор и ведущий семинаров, аккредитованный тренер и поставщик услуг

         

        Профессиональный опыт:

        • Автор и ведущий практико-ориентированных семинаров и учебных программ доп. образования по тематике международных продаж и ВЭД для экспортноориентированного малого и среднего бизнеса
        • Спикер Международного института менеджмента предпринимателей при Торгово-промышленной палате РФ
        • Аккредитованный тренер Школы экспорта российского Экспортного центра
        • Аккредитованный поставщик услуг на онлайн платформе «Профессионалы Экспорта» РЭЦ
        • Партнёр региональных центров поддержки экспорта и центров поддержки предпринимателей

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД»

        Текущая должность: Собственник и руководитель ООО «Аудиторско-консультационная фирма «ПримаУчет», заместитель руководителя подразделения г. Санкт-Петербурга Федеральной Ассоциации бухгалтеров-аутсорсеров «ПЛАТИНУМ», Член комитета по налогам и бюджету ОПОРА РОССИИ, Член общественного совета при УФНС России по Ленинградской области

        Специализация: эксперт по налогам для малого бизнеса

        Текущий экспертно-преподавательский статус: Независимый эксперт

         

        Профессиональный опыт:

        • Спикер на конференциях, в Фонде поддержки предпринимательства Ленинградской области, в «Мой бизнес» г. Санкт-Петербург, в компании «ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ», 42 clouds
        • Организатор конференций на темы, связанные с изменениями в налоговом законодательстве.
        • Ментор в бухгалтерском аутсорсинге.

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД»

        Специализация: Специалист в области таможенного декларирования и классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС

        Текущий экспертно-преподавательский статус: Независимый эксперт

         

        Профессиональный опыт:

        • 1995 – 2020 гг. - Главный инспектор отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров Санкт-Петербургской таможни СЗТУ
        • Имеет большой практический опыт классификации сложных товаров, включая технологическое оборудование, продукцию химической промышленности, а также подготовки описания товаров в 31 графе ДТ и прогнозирования таможенных рисков

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД»

        Специализация: Специалист в области валютного контроля, законодательства о противодействии легализации доходов

        Текущий экспертно-преподавательский статус: Консультант по вопросам применения российского законодательства в ВЭД; автор и ведущий семинаров для корпоративных клиентов

         

        Профессиональный опыт:

        • 2004 – 2020 гг. - Начальник службы валютного контроля в Санкт-Петербургском филиале банка «Возрождение»
        • Имеет большой опыт в области осуществления банками функций агента валютного контроля, а также в области практических и спорных ситуаций при осуществлении российскими организациями внешнеэкономической деятельности

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД»

        Текущая должность: Руководитель отдела ВЭД и продаж транспортно-экспедиторской компании. Специалист-практик по декларированию товаров в таможенных органах.

        Специализация: Специалист в области международной торговли, внешнеторговых сделок, таможенного регулирования ВЭД, Инкотермс и таможенной стоимости

        Текущий экспертно-преподавательский статус: Независимый эксперт по расчету и доказыванию таможенной стоимости товаров. Модератор, лектор, бизнес-тренер, консультант на семинарах и круглых столах в области таможенного дела, организации ВЭД и международной логистики

        Профессиональный опыт:

        • 2005 – 2017 гг. - Старший преподаватель кафедры таможенных операций и таможенного контроля Санкт-Петербургского филиала РТА им. В.Б. Бобкова
        • Принимала участие в разработке ряда имитационных тренажеров для обучения декларированию товаров

        Научная деятельность и достижения:

        • Участник более 24 конференций, включая 10 международных
        • Автор более 18 статей по вопросам таможенного дела и внешнеэкономической деятельности в журналах России, Германии и Украины
        • Награждена благодарностями от Федеральной таможенной службы РФ в 2014 и 2015 годах

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД»

         

        Текущая должность: Старший преподаватель кафедры таможенных операций и таможенного контроля Санкт-Петербургского филиала РТА им. В.Б. Бобкова

        Специализация: Специалист в области международной торговли, декларирования товаров и транспортных средств, практических аспектов таможенного декларирования

        Текущий экспертно-преподавательский статус: Преподаватель, модератор, лектор и бизнес-консультант на семинарах и круглых столах в области таможенного дела, организации ВЭД и логистики

         

        Профессиональный опыт:

        • 2003 – н.в.: Старший преподаватель кафедры таможенных операций и таможенного контроля Санкт-Петербургского филиала РТА им. В.Б. Бобкова
        • Принимал участие в разработке ряда имитационных тренажеров для обучения работе в программных средствах при декларировании товаров
        • Награжден нагрудным знаком «Отличник таможенной службы» и почетной грамотой руководителя ФТС России А.Ю. Бельянинова

        Научная деятельность:

        • Участник более 30 конференций, включая 15 международных
        • Автор и соавтор ряда учебников и пособий по таможенному делу, более 20 статей по актуальным вопросам в различных журналах и изданиях РФ и Германии

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД»

         

        Текущая должность: Заместитель генерального директора аудиторской фирмы ООО «Аудиторская консалтинговая компания «Ветар»

        Специализация: Специалист в области корпоративного, коммерческого, гражданского, налогового права.

        Текущий экспертно-преподавательский статус: Практикующий квалифицированный аудитор, методолог, автор и ведущий семинаров.

         

        Профессиональный опыт:

        • аттестованный практикующий аудитор (стаж работы аудитором 23 года),
        • лауреат конкурса «Деловая Петербурженка», победитель Всероссийского конкурса «Лучший аудитор-2013», лауреат Всероссийского конкурса на звание «Лучший аудитор Федерального округа-2023», эксперт качества аудиторской деятельности СРО Ассоциация аудиторов «Содружество», входит в рейтинг IFRS-PROFFESSIONAL 2017.

         

        Научная деятельность:

        • Публикации: журнал «Бухгалтерские вести», газета «Учет. Налоги. Право.».
        • Опыт проведения тренингов и семинаров в области бухгалтерского учета, гражданского права, финансов, кадров, аудита и налогообложения.
        • Сотрудничество в качестве лектора с ЦНТИ «Прогресс», МОЦ «Эдукор», Общество «Знание», «ТрэвелЭкспо», ITC Group, цикл семинаров, организованных Правительством Санкт-Петербурга для поддержки женского предпринимательства, Институт экономики и права, УДЦ «Оптимум» (Крым), «Урало-Сибирская ассоциация оздоровления и гостеприимства» (Екатеринбург), Центр занятости населения Санкт-Петербурга, проводила корпоративные тренинги (в частности, для «Стройгазконсалтинг», «Сургутнефтегаз», «Кольский ГМК»).

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД»

         

        Ученое звание, степень: Кандидат экономических наук, доцент

        Текущая должность: Заведующий кафедрой товароведения и таможенной экспертизы

        Санкт-Петербургского филиала РТА им. В.Б. Бобкова

        Специализация: Специалист в области международной торговли, классификации товаров по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), таможенной экспертизе

        Текущий экспертно-преподавательский статус: Лектор, бизнес-консультант на семинарах и круглых столах в области таможенного дела, ВЭД и логистики

         

        Профессиональный опыт:

        • 2002 – н.в.: доцент кафедры товароведения и таможенной экспертизы
        • 2015 – н.в.: заведующий кафедрой товароведения и таможенной экспертизы
        • Санкт-Петербургского филиала РТА им. В.Б. Бобкова

         

        Научная деятельность:

        • Участник (докладчик) более 20 конференций, включая 10 международных
        • Автор и соавтор ряда учебников и пособий по таможенному делу, более 14 статей по актуальным вопросам в различных журналах и изданиях РФ

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД»

         

        Ученое звание, степень: кандидат исторических наук, доцент

        Текущая должность: действительный государственный советник РФ III класса, полковник таможенной службы

        Специализация: специалист в области психологии, истории и юриспруденции

        Текущий экспертно-преподавательский статус: независимый эксперт, тренер, автор, ведущий семинаров и конференций

         

        Осуществляет индивидуальное психологическое консультирование, проводит тренинги по деловому общению и развитию межличностного взаимодействия участников ВЭД с представителями государственных структур.

         

        Профессиональный опыт:

        • Начальник управления научной работы Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ
        • Заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии им. В.Б. Бобкова
        • Начальник административного управления Управляющей компании «СоюзПромИнвест» (Москва)
        • Руководитель аппарата ОАО «Севернефтегазпром» (Москва)
        • и.о. первого заместителя Главы Администрации НАО (Нарьян-Мар)
        • Заместитель генерального директора Национального некоммерческого фонда поддержки сотрудников органов ФСБ (Санкт-Петербург)
        • Начальник управления по работе с органами власти субъектов РФ Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО

        Консультант УЦ «Компас ВЭД» по вопросам налогообложения внешнеэкономических сделок в РФ

         

        Текущая должность: Генеральный директор ООО «Мой Аудит», действующий аудитор, член саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество»

        Специализация: экономика, бухгалтерский учет и аудит, оценка бизнеса

        Текущий экспертно-преподавательский статус: Независимый эксперт

         

        Профессиональный опыт:

        • Аудит отчетности по РСБУ, руководитель проверок в составе группы
        • Инициативный аудит
        • Обязательный аудит для строительных, торговых, производственных и добывающих компаний, а также для предприятий-операторов местной телефонной связи, интернет-провайдеров, АИЖК, ТСЖ

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД»

         

        Текущая должность: Управляющий партнер в юр. фирме «UNICOMLEGAL Russia»

        Специализация: Специалист в области корпоративного, коммерческого, налогового права, гражданского и арбитражного процесса, международного коммерческого арбитража

        Текущий экспертно-преподавательский статус: Автор и ведущий семинаров, лектор в вузах и бизнес-ассоциациях

         

        Профессиональный опыт:

        • 1996 – 1997 гг. - юрист, Представительство АО «Алмгрен и Санкамо — Ло Офисиз»
        • 1996 – 2001 гг. - юрист, Hedman Osborne Clarke
        • 2001 – 2007 гг. - управляющий партнер, Hedman Osborne Clarke
        • 2007 – н.в.: управляющий партнер, UNICOMLEGAL Russia

         

        Научная деятельность:

        • Является автором более 20 статей в специализированных изданиях
        • Выступает с лекциями в вузах и бизнес-ассоциациях, таких как Финско-Российская Торговая Палата и Российско-Британская Торговая Палата, СПИБА и др.

         

        Области юридической практики:

        Юридическое и налоговое консультирование по вопросам слияний, поглощений и приобретений компаний, юридический due diligence, корпоративное управление, сопровождение IPO, трудовое, коммерческое и антимонопольное право, строительство и недвижимость, досудебное урегулирование споров, представление интересов в арбитражных, третейских и судах общей юрисдикции, консультирование по вопросам приобретения статуса инвестора Ленинградской области и инвестиционным договорам с правительством ЛО, а также помощь клиентам в организации бизнеса и налогообложении в России.

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД»

         

        Текущая должность: Старший преподаватель кафедры таможенного дела факультета повышения квалификации Санкт-Петербургского филиала РТА им. В.Б. Бобкова, преподаватель в ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова и НИУ ВШЭ

        Специализация: Специалист в области организации таможенного оформления и контроля, таможенных правонарушений, технологий таможенных операций при перемещении товаров разными видами транспорта

        Текущий экспертно-преподавательский статус: Лектор, бизнес-тренер, консультант на семинарах и круглых столах в сфере таможенного дела, логистики и ВЭД

         

        Профессиональный опыт:

        • 2006 – 2018 год гг. - старший преподаватель кафедры таможенных операций и контроля
        • Участник более 14 конференций, включая 10 международных
        • Принимала участие в разработке ряда имитационных тренажеров для обучения работе в программных средствах при декларировании товаров

         

        Научная деятельность:

        • Автор более 15 статей по актуальным вопросам таможенного дела и ВЭД

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД»

         

        Текущая должность: Подполковник таможенной службы, преподаватель на факультете таможенного администрирования и безопасности в СЗИУ РАНХиГС, а также на курсах повышения квалификации

        Специализация: Специалист в области таможенных операций и процедур, таможенного контроля, особенностей перемещения товаров через таможенную границу

        Текущий экспертно-преподавательский статус: Преподаватель, независимый эксперт в области организации таможенного контроля в РФ

         

        Профессиональный опыт:

        • 2010 – 2019 гг. - заместитель начальника ОТП и ТК Северо-Западного таможенного управления

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД»

         

        Текущая должность: Бизнес-тренер по логистике в Институте переподготовки и повышения квалификации руководящих работников на базе РАНХиГС, ведущий семинаров по вопросам логистики, таможенного дела и ВЭД для коммерческих предприятий России и СНГ.

        Специализация: Специалист в области международной транспортной логистики, внешнеторговых сделок, международного коммерческого права и таможенного регулирования ВЭД.

        Текущий экспертно-преподавательский статус: Бизнес-тренер, ведущий семинаров, преподаватель-консультант

         

        Профессиональный опыт:

        • Зам. начальника таможенного отдела Ассоциации торговых предприятий «Родос-М»
        • Начальник таможенного отдела ЗАО «Басс-Бизнес» (холдинг «Алкор-Инвест»)
        • Инспектор таможенной службы 2-го ранга
        • Методист-организатор Всероссийских семинаров по основам ВЭД, МЧП и таможенному регулированию для руководителей высшего звена
        • Консультант-лектор в программе обучения сотрудников 50 компаний в СПб по теме «Международные тендерные торги» (проект TACIS совместно с германской компанией UBT)
        • Преподаватель-консультант по логистике и ВЭД

        Руководитель отдела электронного обучения

        Специализация: таможенное декларирование, таможенные операции и таможенный контроль.

        Текущий экспертно-преподавательский статус: Автор и ведущий преподаватель курсов и семинаров УЦ «Компас ВЭД»

        Профессиональный опыт:

        • с 2009 по 2016 год — старший преподаватель кафедры таможенных операций и таможенного контроля Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала государственного казенного учреждения высшего образования «Российская таможенная академия»,преподаватель и автор курсов повышения квалификации для участников ВЭД.
        • с 2013 по 2015 год руководитель таможенных курсов в Межрегиональном центре профессионального образования «ФЕБ».
        • с 2015 по 2017 год директор Центра научных исследований, разработок и консалтинга (Университет ИТМО).
        • с 2016 года – Руководитель отдела электронного обучения УЦ «Компас ВЭД», модератор, лектор, консультант на семинарах, круглых столах в области таможенного дела, организации внешнеэкономической деятельности и логистики; преподаватель курсов.

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД».

         

        Текущая должность: Практикующий эксперт-консультант в области таможенного и логистического сопровождения международных сделок, бизнес-консультант в сфере ВЭД.

        Специализация: таможенное и логистическое сопровождение международных сделок.

        Текущий экспертно-преподавательский статус: Независимый эксперт, бизнес-консультант.

         

        Профессиональный опыт:

        • с 2015 года занимается организацией процессов международной торговли для группы собственников, занимающихся продажей промышленного оборудования.
        • Решает вопросы создания бизнес-архитектуры участников ВЭД, разработки бизнес-процессов для торговых операций с иностранными партнерами, выстраивания схем контрактации, автоматизации процессов и минимизации расходов.
        • Обладает знаниями о функционировании таможенных, налоговых и государственных систем в России, Чехии, Эстонии, Литве, Латвии, Италии, Испании, Австрии, Германии, Болгарии, Швейцарии, Турции, Индии, Бангладеш, Китае и др. странах.
        • Реализовал более 30 международных проектов различной сложности и направленности.

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД»

         

        Текущая должность: Полковник таможенной службы

        Специализация: Ведущий специалист в области контроля запретов и ограничений, контроля объектов интеллектуальной собственности со стороны таможенных органов РФ

        Текущий экспертно-преподавательский статус: Преподаватель на курсах повышения квалификации

         

        Профессиональный опыт:

        1995 – 2001 гг. - работа в отделе торговых ограничений и экспортного контроля Санкт-Петербургской таможни

        2001 – 2018 гг. - начальник отдела

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД»

         

        Ученое звание и степень: Кандидат экономических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного экономического университета

        Текущая должность: преподаватель в СПбГЭУ

        Специализация: кросскультурные коммуникации, брендинг, интегрированные маркетинговые коммуникации, управление взаимодействием со стейкхолдерами, ESG-трансформация предприятий, экономика энергетики.

        Текущий экспертно-преподавательский статус: лектор, эксперт-консультант, автор

         

        Профессиональный опыт:

        • С 1999 года – работа в бизнес-школе СПбГЭУ на программах МВА, профессиональной подготовки и повышения квалификации.
        • Автор программ подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства и учебных курсов в области кросскультурных коммуникаций, брендинга и интегрированных маркетинговых коммуникаций.
        • Директор магистерской программы «Экономика энергетики и устойчивое развитие».

        Научная деятельность:

        • Участник более 30 конференций, в том числе 20 международных.
        • Автор более 40 научных статей, соавтор ряда учебников и учебных пособий в области маркетинга, брендинга, управления взаимодействием со стейкхолдерами и экономики энергетики.

        Преподаватель-консультант УЦ «Компас ВЭД».

         

        Текущая должность: преподаватель в ГМА им. С.О. Макарова и ЦНТИ «Прогресс», работа по договорам подряда с сюрвейерскими компаниями в качестве сюрвейера и юрисконсульта.

        Специализация: Специалист в области морского права и морского страхования.

        Текущий экспертно-преподавательский статус: преподаватель, автор и ведущий курсов по международному морскому праву и морскому страхованию.

         

        Профессиональный опыт:

        • 1996 – 2001 гг. - работа в Северо-Западном Пароходстве.
        • 2001 – 2003 гг. - заместитель Генерального директора по правовым вопросам в транспортно-экспедиторском холдинге «Вагна Шиппинг», Москва.
        • 2003 – 2008 гг. - начальник центра морского страхования ООО «Росгосстрах – Северо – Запад».
        • 2008 – 2014 гг. - работа в агентстве Lloyd’s в Санкт-Петербурге, сертифицированный сюрвейер Lloyd’s Register.

        Иная профессиональная деятельность: работа с контейнерными линиями Sea Connect, Transfennica, ONE, Containerships, Hapag-Lloyd и автопаромами UECC и Kess; калькуляция убытков; претензионно-страховая работа; представительство в Арбитражном суде; корреспондентская работа для P&I клубов; сотрудничество в области сюрвейерских услуг с компаниями BATTERMAN & TILLERY (ФРГ), ICS POLSKA (Польша), СHUBB (Китай).